ЕГЭ и ГИА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н.Решетова" Кардымовского р-она Смоленской области (МБОУ "Кардымовская СШ")

ЕГЭ и ГИА

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ 2018 г.

По всем вопросам организации ЕГЭ вы можете обратиться на «горячие линии» в Смоленской области

8 (4812)61-10-29

Круглосуточный call-центр Рособрнадзора 8-800-555-72-73 e-mail 2014ege@mail.ru

Линия «Отличник ЕГЭ» 8-800-550-90-40. На звонки отвечают выпускники прошлых лет, успешно сдавшие ЕГЭ.
 Для направления сообщений о нарушениях при подготовке и проведении ЕГЭ ege@obrnadzor.gov.ru

На сайте http://www.ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/  размещены информационные плакаты единого государственного экзамена, разработанные в целях наглядного ознакомления участников ЕГЭ с порядком проведения ЕГЭ, а также с мерами ответственности за нарушения указанного порядка.

Указанные материалы рекомендуется изучить и использовать при подготовке к итоговой аттестации.

Абитуриенту.

Все учебные заведения России, правила поступления, специальности.

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) -

это экзамены по отдельным предметам, которые должны сдавать все выпускники полной общеобразовательной средней школы. Единство этих экзаменов заключается в двух их особенностях:

их результаты одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в ВУЗы,

Это бесплатные выпускные экзамены, которые проводятся в мае-июне каждого года в регионах по решению местных органов управления образованием с помощью федеральных КИМов (контрольно-измерительных материалов) и результаты которых учитываются как в выпускных аттестатах, так и в свидетельствах, направляемых абитуриентами в ВУЗы этих регионов, а также некоторые другие, также засчитывающие результаты ЕГЭ.
Зачем вводится ЕГЭ?
Вводится ЕГЭ по многим причинам и имеет сразу несколько целей.
Во-первых, это поможет обеспечить равные условия при поступлении в ВУЗ и сдаче выпускных экзаменов в школе, поскольку при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.
Кроме этого, проводиться ЕГЭ будет в условиях, обеспечивающих достоверность результатов. Проверяться результаты будут на компьютерах (ответы на задания типа "А" (выбор из вариантов) и типа "В" (краткие свободные ответы), ответы на задания типа "С" (развернутые свободные ответы) проверяются независимыми экспертами. Это позволит сократить так называемое «целевое репетиторство» (с целью приема в определенных вуз) и взяточничество.
Еще одна цель - попытка улучшения качества образования в России за счет более объективного контроля и более высокой мотивации на успешное его прохождение.. Детей нужно хорошо готовить к экзаменам, чтобы они сдавали их успешно, чтобы их результаты можно было сравнивать, и учить выполнять такие экзамены - новая задача для наших учителей.
Наконец, немаловажное соображение - разгрузить выпускников-абитуриентов, сократив число экзаменов, вместо выпускных экзаменов и вступительных экзаменов они будут сдавать Государственные экзамены, их результаты одновременно будут учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в ВУЗы.
   Официальные интернет-ресурсы информационной поддержки ЕГЭ

Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

Федеральный центр тестирования (ФЦТ)