Наша безопасность

Наша безопасность

МЧС России рекомендует родителям, учителям и детям посетить Интернет-портал детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ

На портале можно найти рекомендации, видеофильмы, памятки и другую полезную информацию, которая может пригодиться родителям, желающим предостеречь своего ребенка от опасности, объяснив правила безопасного поведения. Ведь эти материалы разработаны спасателями МЧС России специально для них.

МЧС предупреждает

Осторожно, тонкий лед!

В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

Это нужно знать

·         Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.

·         В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произростания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

·         Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

·         Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

·         Позовите на помощь.

·         Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

·         Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

·         Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

·         Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

·         Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

·         Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Дата последнего обновления страницы 30.11.2017